PROPRIEDADE: CASA DO CONCELHO DE ALVAIÁZERE
DIRECTOR-ADJUNTO: CARLOS FREIRE RIBEIRO
DIRECTOR: MARIA TEODORA FREIRE GONÇALVES CARDO
DIRECTOR-ADJUNTO: CARLOS FREIRE RIBEIRO

Autarquia

31 de Outubro de 2022

No Festival do Chícharo, Diretor Regional da Agricultura e Pescas do Centro, Fernando Martins, compromete-se com apoio técnico para o incremento agrícola no concelho.

30 de Setembro de 2022

“As medidas de compensação dos danos e prejuízos serão iguais para todas as pessoas”
Garantiu a Ministra da Coesão Territorial, Ana Abrunhosa em visita ao concelho

31 de Julho de 2022

"Nestes incêndios em Alvaiázere conseguimos salvaguardar todas as vidas humanas."

31 de Dezembro de 2021

Uma iniciativa inédita que contou com uma pista de gelo, uma casa do Pai de Natal e insufláveis que fizeram as delícias dos mais pequenos

31 de Outubro de 2021

Os órgãos do Município de Alvaiázere – Câmara Municipal e Assembleia Municipal eleitos para o quadriénio 2021/2025, tomaram posse no passado dia 15 de outubro, em ato público que teve lugar na Casa Municipal da Cultura de Alvaiázere.

30 de Setembro de 2021

Alvaiázere, ainda que por curtos 45
votos (em 2017 a vantagem tinha sido
de 751 votos), mantém a presidência e a
maioria absoluta social democrata.

30 de Setembro de 2021

Face às suas expetativas como analisa os resultados?

31 de Julho de 2021

APIN investe €2,6 milhões no melhoramento do saneamento básico das freguesias de Alvaiázere, Maçãs de D. Maria e Pussos S. Pedro

31 de Julho de 2021

Álvaro Pinto Simões, Presidente da Assembleia Municipal de Alvaiázere, foi eleito para este cargo, em 2005, que exerce até ao presente momento, por reeleições autárquicas. O mesmo acontecendo desde 1985 o que lhe permitiu desempenhar as funções de Presidente da Câmara Municipal até 2005.

31 de Julho de 2021

Célia Marques, Presidente da Câmara Municipal, desde a sua tomada de posse em 2015, e por eleição para este cargo, nas últimas eleições autárquicas, em 2017. Anteriormente exerceu as funções de Vereadora de 30 de outubro de 2009 até, à data da sua tomada de posse, 30 de abril de 2015.