PROPRIEDADE: CASA DO CONCELHO DE ALVAIÁZERE
DIRECTOR-ADJUNTO: CARLOS FREIRE RIBEIRO
DIRECTOR: MARIA TEODORA FREIRE GONÇALVES CARDO
DIRECTOR-ADJUNTO: CARLOS FREIRE RIBEIRO

Notícias

31 de Outubro de 2021

Os órgãos do Município de Alvaiázere – Câmara Municipal e Assembleia Municipal eleitos para o quadriénio 2021/2025, tomaram posse no passado dia 15 de outubro, em ato público que teve lugar na Casa Municipal da Cultura de Alvaiázere.

31 de Outubro de 2021

No passado dia 16 de outubro o Centro de Negócios de Ansião, localizado no Parque Empresarial do Camporês, acolheu a gala comemorativa dos 30 anos da Escola Tecnológica e Profissional de Sicó (ETP Sicó), com pólos em Alvaiázere, Penela e Ansião, mais precisamente em Avelar onde se situa a sua sed

31 de Outubro de 2021

O evento AlvaiázereCine tem inscrições abertas até 8 de novembro.

O Festival Internacional Fernando Lopes - Alvaiázere Cine (FIFLAC) homenageia Fernando Lopes, um dos mais relevantes cineastas portugueses, do concelho de Alvaiázere, natural de Maçãs de D. Maria.

31 de Outubro de 2021

A Sociedade Filarmónica Alvaiazerense de Santa Cecília comemorou no passado dia 17 de outubro o seu 98º aniversário.

30 de Setembro de 2021

Alvaiázere, ainda que por curtos 45
votos (em 2017 a vantagem tinha sido
de 751 votos), mantém a presidência e a
maioria absoluta social democrata.

30 de Setembro de 2021

Face às suas expetativas como analisa os resultados?

31 de Agosto de 2021

Um espetáculo organizado pelo João Maria Batista Carvalho, proprietário da loja JB Fashion, em colaboração com outra loja do concelho, a Ourivesaria Joias Teresa de Maria Teresa da Silva Fernandes

31 de Julho de 2021

APIN investe €2,6 milhões no melhoramento do saneamento básico das freguesias de Alvaiázere, Maçãs de D. Maria e Pussos S. Pedro

31 de Julho de 2021

Álvaro Pinto Simões, Presidente da Assembleia Municipal de Alvaiázere, foi eleito para este cargo, em 2005, que exerce até ao presente momento, por reeleições autárquicas. O mesmo acontecendo desde 1985 o que lhe permitiu desempenhar as funções de Presidente da Câmara Municipal até 2005.

31 de Julho de 2021

Célia Marques, Presidente da Câmara Municipal, desde a sua tomada de posse em 2015, e por eleição para este cargo, nas últimas eleições autárquicas, em 2017. Anteriormente exerceu as funções de Vereadora de 30 de outubro de 2009 até, à data da sua tomada de posse, 30 de abril de 2015.